Участники финансового рынка хотят инициировать серьезное изменение его регулирования

Участники финансового рынка хотят инициировать серьезное изменение его регулирования
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Чтобы иметь возможность влиять на Банк России, основные игроки разработали проект закона, который вводит принципы обязательных требований к регулированию. Однако независимые эксперты называют идеи слишком радикальными и сомневаются, что законопроект пройдет через Госдуму.

Представители профильных объединений финансовых компаний провели 18 июня круглый стол «Как видит финансовый рынок стратегию своего развития. Предложения по регулированию финансовой отрасли».

Вариант изменений предложил Национальный совет финансового рынка (НСФР) — законопроект был представлен на круглом столе. После обсуждения его планируется направить в ЦБ и затем в Госдуму.

Документ предусматривает внесение изменений в закон «О Банке России». Предлагается дополнить его принципами принятия регуляторных решений и методами контроля за их соблюдением при осуществлении регуляторного воздействия (по аналогии с 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»). А также предусмотреть измеримость достижения стратегических и конкретных целей регулирования, более активное участие рынка при выборе конкретных инструментов регуляторного воздействия, создание системы оценки затрат рынка на соблюдение вводимых требований/внедрение технического решения. Также речь идет об одинаковом регулировании идентичной деятельности разных видов субъектов и учете степени рисков. Еще один пункт — создание системы оценки фактического воздействия выбранных инструментов регуляторного воздействия.

В ЦБ не ответили относительно идей НСФР. Однако регулятор уже сам обсуждает переход к функциональному регулированию. В частности, регулятор предлагал реализовывать допуск на рынок как по одному виду деятельности, так и по группе видов, расширить возможности совмещения различных видов деятельности и др. Консультативный доклад обсуждался с представителями финансового сообщества в середине мая.

Независимые эксперты считают принятие законопроекта в версии НСФР маловерятным.

Источник: Газета «Коммерсантъ» №104/П