Сколько стоит банкротство и кому за это платить?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В настоящее время практически на любой информационной площадке любого пользователя сети Интернет поджидают рекламные баннеры, навязчиво предлагающие списать долги, освободить от кредитных обязательств быстро и законно. Рекламы, продвигающей банкротство, преимущественно банкротство физических лиц, не счесть, но действительно ли процедура освобождения от неисполненных обязательств так выгодна потенциальным банкротам, кредиторам?

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо прежде всего обратиться к действующему законодательству. По общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 20.7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту — Закон) расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, из чего уже следует, что процедура банкротства должна финансироваться. Итак, Закон гласит, что за счет должника осуществляется оплата следующих расходов (по общему правилу):

  • почтовых расходов;
  • связанных с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • расходов в связи с выполнением работ (услуг) для должника, необходимых для государственной регистрации таких прав;
  • услуг оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки (в случае обязательности привлечения этих лиц);
  • судебных расходов, в том числе государственной пошлины;
  • расходов на включение в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее — ЕФРСБ) сведений, предусмотр... ✂