С 1 сентября 2027 года машиночитаемая доверенность должна соответствовать форме Минцифры
В Закон об электронной подписи внесены поправки, предусматривающие, что при использовании квалифицированной ЭП полномочия представителей организаций и ИП, действующих на основании доверенности, по общему правилу подтверждаются машиночитаемой доверенностью, которая должна соответствовать единой форме, размещаемой Минцифры России на портале Госуслуг (Федеральный закон от 4 августа 2026 г. № 315-ФЗ).
В случае размещения операторами государственных и муниципальных информационных систем на соответствующих официальных сайтах дополнительных форм МЧД такие формы можно будет использовать на факультативной основе.
Действующая редакция Закона предусматривает другой порядок – в первую очередь применяются специальные формы МЧД с официальных сайтов и лишь в случае их отсутствия – форма с Госуслуг.
Предусмотрен также ряд других изменений, основная часть которых посвящена вопросам использования КЭП международными организациями.
Поправки вступят в силу 1 сентября следующего года, сообщает Гарант.
