С 01 ИЮЛЯ 2016 ГОДА ДЛЯ АО ДЕЙСТВУЮТ НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ОБЩИХ СОБРАНИЙ АКЦИОНЕРОВ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Первого июля 2016 года вступили в силу изменения, принятые ещё в июне 2015 года законом N 210-ФЗ1, который включал в себя блок глобальных поправок в ряд нормативных актов, в том в Федеральные законы «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг» в части, регулирующей порядок созыва и проведения общих собраний акционеров. Указанные изменения явились следствием продолжающейся реформы корпоративных действий, изменившей помимо порядка реализации права акционера на участие в управлении обществом также и порядок реализации прав, связанные с распоряжением акциями (право требовать выкупа, преимущественное право на приобретение акций и пр.). Новая система корпоративных действий, основанная на современных международных стандартах, должна обеспечить доступные и безопасные условия для реализации прав как российских, так и зарубежных акционеров.

Обозначим основные изменения, затронувшие вопросы созыва и проведения общего собрания акционеров.

Изменились требования к определению даты составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании

После «01» июля 2016 г. список составляется не ранее, чем через 10 дней с даты принятия решения о созыве собрания и не более, чем за 25 дней; не более, чем за 35 дней, если повестка дня содержит вопрос о реорганизации; не более, чем 55 дней, если повестке дня содержит вопрос об избрании совета директоров).

Изменился способ уведомления о проведении собрания

Сообщение о проведении общего собрания акционеров может быть доведено до сведения акционеров путем направления заказного письма, либо вручением под роспись, если устав не предусматривает другие способы уведомления. С 01 июля 2016 года устав может содержать положения о применении одного, либо нескольких иных способов: размещение информации о собрании на сайте с публикацией в газете, либо без такой публикации, электронное сообщение, текстовое сообщение на контактный телефон или электронную почту.

Определён срок хранения информации о направлении сообщений о собрании

До «01» июля 2016 года такой срок Федеральным законом «Об АО» не устанавливался. После «01» июля 2016 года такой срок будет составлять пять лет с даты проведения собрания.

Введена возможность дистанционно участвовать в собрании

Впервые у акционеров общества появится возможность дистанционно участвовать в собрании. Такую возможность можно будет реализовать следующими способами: регистрация участника собрания на сайте в сети Интернет (при очной форме голосования), отправка заполненного бюллетеня по электронной почте (при очной и заочной форме голосования), а также заполнение формы бюллетеня в сети Интернет на сайте (при очной и заочной форме голосования). Если такой способ дистанционного направления и (или) заполнения бюллетеней предусмотрен уставом, то в сообщении о проведении собрания должны быть указаны сведения об адресе электронной почты для направления заполненных форм бюллетеней и (или) адрес сайта в сети Интернет, на котором может быть заполнен бюллетень. Ранее такая возможность не была предусмотрена.

Снижен порог, предусматривающий обязательное использование обществом бюллетеней для голосования

В акционерных обществах, в которых более 50 акционеров и в публичных акционерных обществах, а также при заочной форме голосования в обязательном порядке должны использоваться бюллетени для голосования. Ранее, бюллетени использовались в обществе с количеством акционеров более 100, а также в случае проведения заочного голосования.

Изменения коснулись владельцев ценных бумаг, права которых учитываются у номинального держателя

Акционер, не зарегистрированный в реестре, имеет право реализовывать связанные с управлением обществом права путем дачи своему депозитарию соответствующих указаний. К правам, связанным с управлением общества, относятся право голосования на собрании, а также внесение вопросов в повестку дня собрания, выдвижение кандидатов и право требования созыва собрания. Для участия в голосовании акционер, учитывающий права на акции в депозитарии, вправе представить своему депозитарию инструкцию о голосовании, который в свою очередь обязан в электронном виде направить указанную инструкцию регистратору. Наряду с этим такой акционер вправе избрать и привычный способ голосования путем присутствия на собрании или направления бюллетеня по почте.

Ожидается, что внести конкретику в порядок применения новых инструментов на практике, должен Банк России, который ещё в апреле 2016 года на своём сайте разместил проект положения «О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров».

В заключение, следует отметить, что все вышеперечисленные нововведения не будут применяться к общему собранию, решение о созыве (проведении) которого принято до 1 июля 2016 года.

Более подробно все изменения и практические рекомендации по их применению будут рассмотрены на вебинаре, который пройдёт 14 июля 2016 года, и на котором Вы так же сможете задать все интересующие Вас вопросы.


Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

1 Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"