Приказ Росимущества

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Росимущество Приказом от 21 ноября 2013 г. № 357 утвердило «Методические рекомендации по организации работы совета директоров в акционерном обществе». Методические рекомендации предназначены для компаний с государственным участием, но могут быть интересны и частным компаниям. В значительной степени этот документ базируется на рекомендациях новой редакции Кодекса корпоративного управления, официальное появление которой ожидается в начале 2014 года.

В документе можно найти рекомендации в отношении приоритетных вопросов, которые должны находиться в поле зрения совета директоров, построения процедуры введения вновь избранных директоров в курс дела, процедуры планирования работы этого органа, а также формирования и организации работы его комитетов.

Данный документ рекомендует избирать в состав совета директоров независимых директоров, содержит рекомендации по организации работы этого органа, описание роли председателя совета директоров. Информировать членов совета директоров о предстоящем заседании и направлять им материалы по повестке дня рекомендуется не менее, чем за 10 дней до даты проведения заседания. Здесь же можно найти типовой план работы совета директоров.

В отношении профессиональных поверенных, которые, как известно, голосуют в соответствии с директивами государства, документ отмечает: «..статус "поверенного" не отменяет фидуциарных обязанностей директора: действовать добросовестно и разумно в интересах всех акционеров, понимаемых как устойчивое повышение стоимости акционерного капитала в долгосрочной перспективе».

Отдельный раздел документа посвящен роли корпоративного секретаря.