Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ некредитных финансовых организаций

Как известно, надзорным органом некредитных финансовых организаций в рамках лицензионной деятельности и по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) является Банк России.

Актуальная тенденция последних лет в надзорной практике - дистанционный надзор. В рамках дистанционного надзора сотрудники Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России особое внимание уделяют содержанию Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.

В этой связи ответственным сотрудникам некредитных финансовых организаций (НФО) рекомендуется проверить наличие обновленных редакций Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ как минимум за последние три года, а также уделять повышенное внимание соответствию Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ требованиям законодательства РФ.

В статье речь пойдет о том, как оценить Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ организации на предмет соответствия требованиям законодательства РФ о ПОД/ФТ, а также о наиболее часто допускаемых ошибках, которые совершают сотрудники НФО при разработке Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.

Что должен сделать ответственный сотрудник, чтобы оценить Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ организации на предмет соответствия требованиям законодательства РФ о ПОД/ФТ?

1. Для начала необходимо определиться со списком сведений и документов организации, влияющих на содержание и состав Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, и к ним относятся:

  • Устав организации.

Устав организации содержит сведения об органах управления организации, их полномочиях, а также сведения о наличии филиалов, других обособленных подразделений.

  • Сведения о лице, утвердившем Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.

Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ утверждаются единоличным исполнительным органом организации.

  • Сведения о структурном подразделении по ПОД/ФТ и/или об ответственном сотруднике.

Для некоторых видов НФО подзаконными нормативными актами Банка России предусмотрено обязательное наличие подразделения по ПОД/ФТ.

К ответственному сотруднику, а также к сотрудникам подразделения по ПОД/ФТ предъявляются квалификационные требования, требования к деловой репутации, а также установлены ограничения на совмещение должностей, исполнение иных обязанностей.

  • Сведения о наличии филиалов (обособленных подразделений).

Функции, права и обязанности ответственного сотрудника частично могут быть переданы уполномоченным сотрудникам филиалов (обособленных подразделений) организации. Сведения об этом должны содержаться в Правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.

  • Сведения о применении технологий дистанционного обслуживания клиентов.

При применении технологий дистанционного обслуживания клиентов Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ должны содержать ряд специальных порядков и положений, описывающих особенности взаимодействия с клиентами и исполнения требований законодательства РФ о ПОД/ФТ.

  • Сведения об отнесении организации к малым и микропредприятиям.

К некоторым видам НФО, соответствующих критериям отнесения к малым предприятиям и микропредприятиям исходя из среднесписочной численности сотрудников и полученного дохода, предъявляются упрощенные" требования по организации системы ПОД/ФТ и, соответственн... ✂