Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ некредитных финансовых организаций
Как известно, надзорным органом некредитных финансовых организаций в рамках лицензионной деятельности и по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) является Банк России.
Актуальная тенденция последних лет в надзорной практике - дистанционный надзор. В рамках дистанционного надзора сотрудники Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России особое внимание уделяют содержанию Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.
В этой связи ответственным сотрудникам некредитных финансовых организаций (НФО) рекомендуется проверить наличие обновленных редакций Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ как минимум за последние три года, а также уделять повышенное внимание соответствию Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ требованиям законодательства РФ.
В статье речь пойдет о том, как оценить Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ организации на предмет соответствия требованиям законодательства РФ о ПОД/ФТ, а также о наиболее часто допускаемых ошибках, которые совершают сотрудники НФО при разработке Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.
Что должен сделать ответственный сотрудник, чтобы оценить Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ организации на предмет соответствия требованиям законодательства РФ о ПОД/ФТ?
1. Для начала необходимо определиться со списком сведений и документов организации, влияющих на содержание и состав Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, и к ним относятся:
- Устав организации.
Устав организации содержит сведения об органах управления организации, их полномочиях, а также сведения о наличии филиалов, других обособленных подразделений.
- Сведения о лице, утвердившем Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.
Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ утверждаются единоличным исполнительным органом организации.
- Сведения о структурном подразделении по ПОД/ФТ и/или об ответственном сотруднике.
Для некоторых видов НФО подзаконными нормативными актами Банка России предусмотрено обязательное наличие подразделения по ПОД/ФТ.
К ответственному сотруднику, а также к сотрудникам подразделения по ПОД/ФТ предъявляются квалификационные требования, требования к деловой репутации, а также установлены ограничения на совмещение должностей, исполнение иных обязанностей.
- Сведения о наличии филиалов (обособленных подразделений).
Функции, права и обязанности ответственного сотрудника частично могут быть переданы уполномоченным сотрудникам филиалов (обособленных подразделений) организации. Сведения об этом должны содержаться в Правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.
- Сведения о применении технологий дистанционного обслуживания клиентов.
При применении технологий дистанционного обслуживания клиентов Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ должны содержать ряд специальных порядков и положений, описывающих особенности взаимодействия с клиентами и исполнения требований законодательства РФ о ПОД/ФТ.
- Сведения об отнесении организации к малым и микропредприятиям.
К некоторым видам НФО, соответствующих критериям отнесения к малым предприятиям и микропредприятиям исходя из среднесписочной численности сотрудников и полученного дохода, предъявляются упрощенные" требования по организации системы ПОД/ФТ и, соответственн... ✂
Платный контент
Полная версия публикации доступна только подписчикам.
 Иванов Петр
 Иванов Петр 
 Ковалёв Вадим
 Ковалёв Вадим 
 Круглова Людмила
 Круглова Людмила 
 Вербицкий Владимир
 Вербицкий Владимир 
 Дворянинов Семен
 Дворянинов Семен 
 Волощенко Ксения
 Волощенко Ксения Михальчук Юлия
 Михальчук Юлия Брижик Екатерина
 Брижик Екатерина Лимаренко Никита
 Лимаренко Никита Бунина Наталья
 Бунина Наталья Коршакова Дарья
 Коршакова Дарья Таут Сергей
 Таут Сергей Зуев Василий
 Зуев Василий Волковой Дмитрий
 Волковой Дмитрий
 Якупов Тимур
 Якупов Тимур Курлова Анастасия
 Курлова Анастасия Шахов Дмитрий
 Шахов Дмитрий Топлакалцян Седа
 Топлакалцян Седа Масюк Никита
 Масюк Никита