НОКС выпустил обзор практик корпоративного управления в России

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

НОКС (Национальное объединение корпоративных секретарей) совместно с КФР, при поддержке Московской биржи подготовили обзор практик корпоративного управления в России. Ключевой вывод проведённого исследования — несмотря на беспрецедентные вызовы 2022 года, корпоративное управление в российских компаниях демонстрирует высокий уровень устойчивости и продолжает функционировать как эффективная система. В обзоре отмечается, что уход большой части иностранных директоров из состава советов под влиянием санкций или угрозы возможных санкций стал одним из первых вызовов, с которыми столкнулись компании в 2022 году. В 75% компаний число иностранных директоров снизилось, причем в половине из них – до нуля. Большинство директоров покинули свои посты в конце февраля — начале марта 2022 года. Доля иностранных граждан в составе советов сократилась вдвое: 14% — в 2022 году (в 2021 году — 30%). На конец 2022 г. иностранцы присутствовали в менее чем 50% компаний. В результате этого процесса 30% компаний обновили составы совета на половину и более. У некоторых доля новых директоров составляет 80%. Основная причина существенного обновления составов совета в 2022 г. — «выбытие» в феврале-марте. Доля новых директоров, которые работают меньше года, составляет 34%.

Несмотря на потери, половина компаний сохранила количественный состав совета директоров. Те компании, где численный состав был сокращен, такое сокращение чаще незначительно — на 1-2 директора, хотя и есть редкие случаи более существенного снижения. Большинство компаний сохранили высокую долю независимых директоров. В 23% компаний совет директоров состоит на половину или более из независимых директоров, а общая доля независимых директоров составила в 2022 – 37% (в 2021 г. — 44%).

Олег Цветков, Председатель Совета НОКС, отметил - результаты обзора убеждают, что ключевые аспекты корпоративного управления сохранены, и в целом профессионализм управленческих команд эмитентов, безусловно включая корпоративных секретарей, и проактивная позиция Регулятора эффективно поддерживают корпоративное управление в этой сложной ситуации.