Налог на сверхприбыль обойдется банкам в 270 млрд рублей
Российские банки в случае введения "налога на сверхприбыль", так называемого windfall tax, за 2025 год могут заплатить в бюджет 270 млрд рублей, подсчитали аналитики "Т-Инвестиций".
"В случае распространения налога на банковский сектор публичные эмитенты, такие как Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, БСПБ (банк "Санкт-Петербург" - ИФ), ДОМ.РФ, МТС-банк, потенциально заплатят около 270 млрд рублей разового налога, что составляет порядка 10% прогнозируемой чистой прибыли за 2026 год и около 3% текущей капитализации", - отмечает аналитик "Т-Инвестиций" по финансовому сектору Егор Дахтлер.
Наибольшую нагрузку в абсолютном выражении могут понести Сбербанк (174 млрд рублей) и ВТБ (более 60 млрд рублей), что равно 9% и 10% от ожидаемой чистой прибыли этих банков в 2026 году соответственно. Для ВТБ это может стать дополнительным фактором риска для дивидендных выплат, отмечают "Т-Инвестиции".
