Московская биржа сократила финансовый результат

27 ноя - 11:37
27 ноя - 11:39

Несмотря на рекордный рост комиссионных доходов, чистая прибыль Московской биржи (MOEX) по итогам третьего квартала 2025 года упала на 25%, до 17,3 млрд руб, пишет Ъ. При этом аналитики, опрошенные «Интерфаксом» накануне, ожидали даже более скромных результатов — 15,8 млрд руб.
Причиной этого стало значительное сокращение процентных доходов, которое связано со снижением ставок на долговом рынке и с сокращением средств на клиентских счетах. 
Участники рынка ожидают сохранения тенденции до конца года: обновления рекордов по комиссионным доходам биржи в условиях массовых размещений облигаций при более чем скромных доходах процентных. Результаты третьего квартала могли быть заметно ниже на фоне роста административных расходов, и прежде всего расходов на рекламу и маркетинг. По итогам отчетного периода они почти достигли 3 млрд руб., что на треть больше, чем в прошлом году.

Иванов Петр Корреспондент журнала "Акционерное общество"