Министры G7 выступают за поддержку глобальных стандартов ESG-раскрытия

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Министры финансов и главы центральных банков стран «Группы семи» (G7) поддержали введение обязательного раскрытия информации о климатических рисках и деятельность Совета по международным стандартам отчетности в области устойчивого развития (ISSB) по разработке глобальных стандартов ESG-раскрытия.

В коммюнике по итогам встречи главы финансовых ведомств G7 приветствовали подготовку ISSB международных стандартов раскрытия информации об устойчивом развитии.

ISSB в настоящее время изучает замечания и комментарии, поступившие по итогам общественного обсуждения разработанных Советом проектов стандартов отчетности в области устойчивого развития.

Речь идет об Общих требованиях к раскрытию финансовой информации, связанной с устойчивым развитием (S1) и Стандарте раскрытия информации, связанной с климатом (S2).

Как сообщал e-disclosure.ru, ISSB получил более 1300 отзывов на эти документы, в том числе от госорганов, академического сообщества, инвесторов, общественных организаций, аудиторских ассоциаций.

Предполагается, что в дальнейшем эти стандарты могут быть взяты на вооружение национальными регуляторами при установлении ими обязательных требований к раскрытию информации компаниями.

После финального утверждения стандарты сформируют, как ожидается, целостную международную систему раскрытия информации об устойчивом развитии, которая будет отвечать информационным потребностям инвесторов.

ISSB был сформирован международной конференцией по климату COP26 для разработки международных стандартов в области устойчивого развития. Организационной платформой для ISSB является Фонд МСФО, а проекты стандартов опираются на разработки независимых организаций. В частности, в основе двух опубликованных проектов лежат Рекомендации Taskforce for Climate-related Financial Disclosures (TCFD).

e-disclosure.ru