Банк России готовится к отмене коронакризисных послаблений

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Ситуация в российском банковском секторе по итогам 2020 г. «выглядит достаточно управляемой», Банк России «со сдержанным оптимизмом» оценивает перспективы российских банков в 2021 г. и считает, что имеющийся у банков запас прочности позволит им чувствовать себя уверенно даже при отмене кризисных послаблений, сообщил директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов. Об этом пишут «Ведомости».
По оценке Банка России, в 2020 г. чистая прибыль российских банков составила 1,6 трлн руб., а рентабельность капитала оказалась на уровне 16% (на 6% меньше показателей 2019 г.). Данилов подчеркнул, что в ЦБ не делали прогнозов по прибыли банков на текущий год, но, согласно его личной оценке, по итогам 2021 г. она превысит 1 трлн руб. «Все будет зависеть от того, как сложится эпидемиологическая обстановка, как поведут себя реструктурированные кредиты, с какой скоростью банки будут досоздавать резервы», – уточнил он.
Пока в Банке России считают, что проблемными могут стать порядка 20–30% реструктурированных кредитов, однако процесс досоздания резервов по ним не будет одномоментным, что облегчит положение банков. Так что прекращение поддержки со стороны государства в текущей ситуации не будет критичным для банковского сектора.
В подтверждение Данилов привел показатели прибыльности банков в кризис 2014 г. «Видно, что и без послаблений тогда вызревание проблем заняло довольно продолжительное время. В таких массовых сегментах, как кредиты физлицам, это происходит довольно быстро, и банки их достаточно быстро резервируют. А вот в отношении кредитов юрлиц и МСП это занимает больше времени. По кредитам юрлицам четыре года – нормальная история. Поэтому разового единомоментного роста резервов в связи с отменой послаблений в 2021 г. я не ожидаю», – заявил он.