Юридическое оформление бизнес-партнерств

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Термин «бизнес-партнерство» не имеет законодательного определения, однако в последние годы все активнее используется как в бизнес-среде, так и среди юристов. Как правило, под бизнес-партнерством понимается объединение физических и/или юридических лиц для реализации проекта на базе хозяйственного общества — проектной компании. Чаще всего проектной компанией выступает общество с ограниченной ответственностью, реже — акционерное общество.

В КАКОЙ МОМЕНТ БИЗНЕС-ПАРТНЕРСТВО ОФОРМЛЯЕТСЯ ЮРИДИЧЕСКИ

Юридическое оформление бизнес-партнерства представляет собой формирование юридической документации, которая включает в себя

  • корпоративный договор,
  • устав хозяйственного общества,
  • опционы,
  • брачные договоры,
  • соглашения о разделе имущества
  • и другие документы.

При этом корпоративный договор является базовым документом, который рассматривается как «легитимный инструмент для разрешения (недопущения) возможных конфликтов и разногласий между участниками общества в целях достижения главной цели деятельности коммерческой организации — извлечения прибыли и ее распределения между участниками»1.

Партнеры могут оформить бизнес-партнерство юридически на любой стадии бизнес-проекта: как до начала его реализации, так и в процессе.

Наиболее предпочтительным является оформление юридической документации непосредственно перед запуском проекта. В этом случае партнеры могут «на берегу» зафиксировать порядок взаимодействия между собой. Однако если бизнес-партнерство уже существует, корпоративный договор и иные юридически обязывающие документы все равно могут быть заключены.

КАКИЕ ВОПРОСЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ОБСУДИТЬ ПАРТНЕРАМ

Управление бизнес-партнерством

Вопросы управления бизнес-партнерством являются наиболее значимыми для партнеров, так как фактически речь идет о распределении власти между партнерами. Также часто это самый объемный раздел корпоративного договора.

Партнерам нужно не только выбрать модель управления, но и выработать необходимые именно для их бизнес-партнерства принципы управления. Так, миноритарный партнер может получить право блокировать решения мажоритарного партнера по всем или некоторым, наиболее важным вопросам через единогласное принятие решения на общем собрании, а может и вовсе получить право самостоятельно принимать решения по отдельным вопросам через непропорциональное распределение голосов.

Партнеры могут установить паритет через избрание в состав совета директоров независимого директора и передачу значительного массива вопросов в компетенцию совета директоров.

Важно, кто номинирует директора проектной компании, применяется ли принцип двух ключей (избрание двух директоров, действующих самостоятельно или совместно).

Корпоративным договором можно не просто перераспределить пр... ✂