Вступили в силу Стандарты эмиссии, разрешающие выпуск более широкого спектра ESG-облигаций

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Стандарты эмиссии ценных бумаг, которые вводят в России три дополнительных вида esg-облигаций и описывают требования к таким бумагам, вступили в силу 28 ноября.

Адаптационные облигации, облигации, привязанные к целям устойчивого развития и облигации климатического перехода, предусмотренные Стандартами, как ожидается, будут активно востребованы в России в ближайшем будущем. До сих пор российские эмитенты могли выпускать в этом сегменте только зеленые и социальные облигации, а также облигации устойчивого развития (микс первых двух).

Однако предприятия не всех отраслей российской экономики, даже имея желание привлечь средства для снижения негативного воздействия на окружающую среду, объективно имеют возможность выполнить жесткие требования, предусмотренные при выпуске зеленых облигаций. Изменения в Стандартах должны дать таким компаниям дополнительные возможности для привлечения средств от инвесторов, которые считают для себя важными цели устойчивого развития. В частности, благодаря адаптационным облигациям у компаний появляется возможность привлекать средства для трансформации своего бизнеса при переходе к экономике с низким уровнем выбросов парниковых газов. Так, примером выпуска "адаптационных" облигаций на российском рынке стала в декабре 2021 года эмиссия облигаций АО "ИНК-Капитал" ("Иркутская нефтяная компания").

Эмитенты облигаций, связанных с целями устойчивого развития, смогут использовать привлекаемые средства для решения общекорпоративных задач. Компания при этом обязуется достичь заявленных при выпуске ключевых показателей. Облигации климатического перехода не являются целевыми, но эмитент должен представить научно обоснованную стратегию изменения своей деятельности для перехода к низкоуглеродной экономике и предотвращения изменений климата.

e-disclosure.ru