Вопросы регулирования баз данных в судебной практике

Защита инвестиций изготовителя базы данных

В Российской Федерации базы данных охраняются как объект авторского права и как объект смежного права. По общему правилу правообладатели стараются защищать права на базы данных с использованием норм об изготовителе баз данных (ст. 1333–1336 ГК РФ) в связи с более простым доказыванием охраноспособности базы данных.

Так, согласно ст. 1334 ГК РФ изготовитель базы данных приобретает исключительное право на базу данных. Исключительное право изготовителя базы данных распространяется на базу данных, создание которой (включая обработку или представление соответствующих материалов) требует существенных финансовых, материальных, организационных или иных затрат. При отсутствии доказательств иного базой данных, создание которой требует существенных затрат, признается база данных, содержащая не менее десяти тысяч самостоятельных информационных элементов (материалов), составляющих содержание базы данных.

В свою очередь, авторское право на базы данных возникает в случае, если подбор или расположение материалов представляет собой результат творческого труда (п. 2 ст. 1259 ГК РФ).

Таким образом, основная цель охраны базы данных смежным правом — защита инвестиций изготовителей, в то время как основная цель охраны авторским правом — защита творческого подбора данных. Указанный вывод подтверждается судебной практикой. Так, в деле № А45-595/2014 суд указал, что целью самостоятельной охраны смежным правом содержания базы является защита инвестиций изготовителей таких баз, поскольку указанная цель лишь авторско-правовой охраной базы данных достигнута быть не может. Авторское право на базу данных охраняет лишь структуру базы, творческий подбор данных, составляющих ее содержание, но не сами данные1.

При этом, по мнению суда, право на содержание базы данных возникает в отношении не всех баз, а только тех, при создании которых для подбора данных (именно для подбора, а не для создания данных) потребовались значительные инвестиции. Соответствующие инвестиции могут быть как финансовые, технические, так и людские.

Следует отметить, права изготовителя базы данных не возникают у лица, чье программное обеспечение использовалось при создании и использовании базы данных. Такое лицо не признают соправообладателем, поскольку под изготовителем базы данных понимается лицо, непосредственно организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. Следовательно, само по себе использование программного обеспечения при создании и использовании баз данных автоматически не предоставляет правообладателю используемого программного обеспечения статус соправообладателя2.

Статус изготовителя базы данных не зависит от самостоятельного наполнения им базы данных, если лицо создает условия для ее наполнения третьими лицами и осуществляет последующую обработку и расположение получаемых от третьих лиц материалов. В свою очередь, лицо, осуществляющее наполнение базы данных, не может без разрешения изготовителя базы д... ✂