В первом чтении принят законопроект о совершенствовании правового регулирования эмиссии ценных бумаг

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона № 319413-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг» (далее – Законопроект).

Как следует из пояснительной записки к Законопроекту, он направлен на упрощение и сокращение сроков процедуры эмиссии ценных бумаг, а также снятие излишних административных барьеров при осуществлении эмиссии ценных бумаг.

Документом определен ряд случаев, в которых регистрация выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг может осуществляться регистратором, в частности:

- регистрация выпусков акций, подлежащих размещению при учреждении акционерных обществ;

- регистрация выпусков (дополнительных выпусков) акций, подлежащих размещению в иных случаях, установленных нормативными актами Банка России.

Законопроектом предлагается исключение деления эмиссионных ценных бумаг на документарные и бездокументарные, а также упразднение сертификата как документа, удостоверяющего права владельцев на эмиссионные ценные бумаги.

Также предлагается предоставление в Банк России или регистрирующую организацию в электронном виде документов, необходимых для регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, например: проспект ценных бумаг, программы облигаций, отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и др.

Кроме того, Законопроектом предусмотрено освобождение эмитентов от обязанности представления уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг с возложением указанной обязанности на регистратора или депозитария, осуществляющего централизованный учет прав на ценные бумаги эмитента.