Юридических лиц ожидают налоговые проверки

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

К 01 сентября 2016 г. будут сформированы списки юридических лиц (далее – ЮЛ), которые представляют потенциальный интерес для налоговых органов на предмет проверки достоверности сведений, содержащихся о них в ЕГРЮЛ.

22 июля 2016 г. Федеральная налоговая служба Российской Федерации (далее – ФНС РФ) издала два письма, которыми определяются критерии, по которым будут сформированы списки ЮЛ, подлежащих проверке. Если рассматривать классификацию глобально, то все ЮЛ компании ФНС РФ поделила на зарегистрированные до и после 01 августа 2016 года.

Для того, чтобы наглядно показать какие различия при проведении проверки установлены в отношении этих двух групп компаний мы подготовили сравнительную таблицу.

В отношении компаний, зарегистрированных

до 1 августа 2016 года1

В отношении компаний, зарегистрированных

после 1 августа 2016 года2

Управлениям ФНС по субъектам РФ поручается:

Провести работу по выявлению ЮЛ обладающих одним из следующих признаков:

Ежемесячно проводить работу по выявлению ЮЛ обладающих одним из следующих признаков:

Ø лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени ЮЛ, выступает в качестве такового более чем в 50 ЮЛ;

Ø лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени ЮЛ, выступает в качестве такового более чем в 5 ЮЛ;

Ø управляющая организация, выступает в качестве таковой более чем в 50 ЮЛ;

Ø управляющая организация является таковой более чем в 20 ЮЛ;

Ø участники юридического лица являются таковыми более чем в 50 ЮЛ;

Ø участники юридического лица являются таковыми более чем в 10 ЮЛ;

Ø адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом более чем 50 ЮЛ;

Ø адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом более чем 10 ЮЛ;

Ø наличие информации о вступлении в силу постановления по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым лицу, имеющему право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;

Ø наличие информации о смерти лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Информацию о ЮЛ соответствующих одному из указанных признаков необходимо довести до сведения регистрирующих органов

Ø не позднее 1 сентября 2016 года.

Ø не позднее последнего числа календарного месяца.



Действия регистрирующего органа после получения информации о ЮЛ

После получения информации о ЮЛ, соответствующих одному из вышеперечисленных критериев, регистрирующий орган обязан незамедлительно провести мероприятия по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, а именно:

ü изучить документы и сведения, имеющиеся у регистрирующего органа, в том числе возражения заинтересованных лиц, а также документы и пояснения, представленные заявителем;

ü получить необходимые объяснения от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки;

ü получить справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверки;

ü провести осмотр объектов недвижимости;

ü привлечь специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.

При этом получение необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки, получение справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки, проведение осмотра объектов недвижимости и привлечение специалиста или эксперта для участия в проведении проверки могут проводиться по поручению регистрирующего органа иными территориальными органами ФНС РФ. Необходимость направления поручения определяется регистрирующим органом.

Порядок проведения осмотра помещения

ü Осмотр помещения проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. По результатам осмотра составляется протокол, отражающий результаты осмотра, который подписывается должностным лицом территориального органа ФНС, проводившим осмотр, а также понятыми в случае, если при проведении осмотра не применялась видеозапись. О применении видеозаписи в протоколе осмотра делается отметка.

Последствия выявления недостоверных сведений

Ø Если по результатам проведения проверки сведений, включенных в ЕГРЮЛ, налоговый орган установит недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений, то ИФНС будет направлено в адрес ЮЛ, а также его учредителей (участников) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени ЮЛ, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.

В случае непредставления таких сведений в течение 30 дней с момента направления уведомления, ИФНС внесёт в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений.

Обеспечение непрерывности проведения проверок достоверности сведений в ЕГРЮЛ

Ø Ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Управление регистрации и учета налогоплательщиков ФНС РФ сведения о результатах проведенных мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным.

Сведения формируются нарастающим итогом, начиная с сентября 2016 года. В дальнейшем – с начала следующего календарного года.


1 Письмо ФНС РФ от 03.08.2016 № ГД-4-14/14127@ «О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных до 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности»;

2 Письмо ФНС РФ от 03.08.2016 № ГД-4-14/14126@ «О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных после 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности»;


Письмо ФНС РФ от 03.08.2016 № ГД-4-14/14126@ «О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных после 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности»

Письмо ФНС РФ от 03.08.2016 № ГД-4-14/14127@ «О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных до 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности»