Третейский суд начинает рассматривать корпоративные споры

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

С 1 сентября 2016 года расширен перечень судов, которые могут рассматривать корпоративные споры. До указанной даты рассмотрение данной категории дел было отнесено к исключительной компетенции арбитражных судов. Возможность передать рассмотрение спора третейскому суду появилась в связи с принятием закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ»1. Теперь акционеры (участники) вправе предусмотреть передачу корпоративных споров на рассмотрение третейского суда, администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением.

Таким образом, стороны корпоративного спора лишены возможности передать дело на рассмотрение третейского суда, создаваемого на случай.

По мнению Дениса Спирина, директора по корпоративному управлению представительства Prosperity Capital Management (RF) Ltd, «нововведение представляется позитивным. С одной стороны, корпоративные споры теперь без всяких сомнений арбитрабельны. С другой стороны, согласие на передачу споров участников юрлица и самого юрлица в арбитраж должны дать все участники такого общества. При этом для публичного акционерного общества опция передачи корпоративных споров в арбитраж недоступна. Таким образом, конструкция арбитрабельности корпоративных споров достаточно сбалансированная. У участников корпоративных отношений есть возможность передать их споры в арбитраж, при этом интересы миноритарных участников также остаются защищенными.»


Порядок передачи дела на рассмотрение третейского суда

Корпоративные споры между сторонами гражданско-правовых отношений, подведомственные арбитражным судам, могут быть переданы на рассмотрение третейского суда при наличии между сторонами спора действующего арбитражного соглашения (ранее оно именовалось «третейским соглашением»).

Арбитражное соглашение является письменным соглашением сторон о передаче в арбитраж всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило такое правоотношение договорный характер или нет.

Арбитражное соглашение о передаче в арбитраж всех или части споров участников юридического лица и самого юридического лица, для разбирательства которых применяются правила арбитража корпоративных споров, может быть заключено путем его включения в устав общества, принятого на общем собрании единогласно всеми участниками этого юридического лица.


Компетенция

К компетенции третейских судов отнесены корпоративные споры, круг которых определен в ст. 225.1 АПК РФ. К ним относятся споры, связанные с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации.

Исключения

Третейские суды не рассматривают корпоративные споры:

§ о созыве общего собрания участников юридического лица;

§ вытекающие из деятельности нотариусов по удостоверению сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью;

§ связанные с оспариванием ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов и организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, а также должностных лиц;

§ связанные с применением положений глав IX («Приобретение и выкуп обществом размещенных акций») и XI.1 («Приобретение более 30 процентов акций публичного общества») Закона об акционерных обществах;

§ связанные с исключением участников юридических лиц, указанных в ч. 1 ст. 225.1 АПК РФ.


Дмитрий Степанов, к.ю.н., адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», данную новацию оценил как «очень верное и правильное начинание, движение в правильном направлении. Особенно оно важно для непубличных компаний, где несколько бизнес-партнеров могут изначально договориться о суде, к юрисдикции которого они в будущем передадут свои споры. Конечно, это важно лишь при условии, что российские государственные суды будут в будущем уважать такие договоренности и наделять юридической защитой как сами арбитражные оговорки по такого рода спорам, так и финальные решения, вынесенные арбитражами по корпоративным спорам».

Федеральный закон от 29.12.2015 № 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации"



1 Федеральный закон от 29.12.2015 № 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации"