Связи с инвесторами образца 2023 года

Недавно российская компания X" обратилась ко мне за консультацией по подбору руководителя по связям с инвесторами (IRO, Investor Relations Officer). Задача была поставлена нетривиально - нужен не просто опытный человек, способный вписаться в текущую корпоративную культуру этой зрелой корпорации, но и отличный визионер (от англ. visionary), хорошо понимающий мировые тренды в сфере investor relations и имеющий план развития IR-службы на следующие 5 лет.

В прошлом работа IRO заключалась в ответах на вопросы акционеров и их представителей. Теперь компаниям приходится разрабатывать IR-стратегии, чтобы сохранять расположение акционеров, соответствовать последним трендам в области корпоративного управления, а также отслеживать меняющиеся требования регулятора.

Чтобы ответить на вопрос и понять, какие компетенции понадобятся IRO через пять лет, я решил сесть и систематизировать свои представления о будущем.

В качестве преамбулы:

Москва, 2023 год

Созданные за последние десять лет роботы-трейдеры и индексные фонды к 2023 году практически убили многовековую традицию активного управления портфелем. Все больше инвесторов предпочитают вкладывать деньги в ETFs и индексные фонды, позволяющие зарабатывать хоть и небольшой доход, но зато при минимальной комиссии. В ситуации, когда задача управляющего индексным фондом сводится к простой корректировке портфеля следом за индексом, фундаментальный анализ эмитентов просто теряет смысл. Привлечь к себе внимание, выделиться среди других компаний за счет качественного IR становится все сложнее.Однако у эмитентов остается надежда. Немногочисленные уцелевшие после восстания роботов-трейдеров" активные управляющие инвестиционными фондами продолжают искать альфу" на фондовом рынке. Их уже не так много, как было в 2018 году, но они по-прежнему надеются обыграть машины, и иногда у них это даже получается.Союзниками активных управляющих фондами в войне с машинами выступают sell-side аналитики банков и менеджеры по связям с инвесторами (IRO)hellip;

Внешний вид, манеры, знания и умения, а также психотип IRO

Несмотря на существенные изменения в подходах к инвестированию от IRO образца 2023 года работодатель по-прежнему ожидает, что это будет хорошо структурированный" человек, способный увидеть big picture и давать дельные советы топ-менеджерам. IRO должен болеть" за дело, глубоко разбираться в бизнесе и финансах, понимать потребности инвесторов, эффективно тратить время руководства компании. При этом он должен быть активным лидером Сопротивления в борьбе с машинами за деньги инвесторов, то есть проявлять инициативу и уметь работать ... ✂