Роль и функции Корпоративного секретаря в ПАО «ЛУКОЙЛ»

ЛУКОЙЛ публичная компания. Ее акции ликвидны, обращаются на Московской бирже и включены в котировальный список первого (высшего) уровня. Депозитарные расписки Компании обращаются на Лондонской, Франкфуртской и других фондовых биржах. Они также допущены к торгам на внебиржевом рынке США. Обращение ценных бумаг на бирже налагает более строгие требования к качеству корпоративного управления. С самых ранних лет развития нашей Компании корпоративное управление стало зоной пристального внимания для ее руководства.

ЛУКОЙЛ совершенствует корпоративное управление

В статье мы остановимся на:

  1. истории развития системы корпоративного управления Компании;
  2. месте Корпоративного секретаря в этой системе;
  3. его функциях;
  4. информационно-технических ресурсах;
  5. итогах первого года работы Корпоративного секретаря во взаимодействии с профильными структурными подразделениями Компании.

Итак, система корпоративного управления Компании совершенствуется для повышения внутренней эффективности и внешней конкурентоспособности.

Чем более прозрачны и эффективны механизмы реализации законных прав и обеспечения интересов акционеров, тем более понятны и предсказуемы для акционеров действия органов управления и должностных лиц Компании. А значит, улучшается имидж и инвестиционная привлекательность Компании в глазах акционеров, инвесторов и иных заинтересованных сторон.

В контексте продолжающейся в России реформы корпоративного управления наша Компания пристально следит за ее динамикой, характером, последовательно совершенствуя свою систему корпоративного управления и практику разработки и применения внутрикорпоративных процедур. Так, в 2016 году в Компании был сформирован институт Корпоративного секретаря, усовершенствована система внутреннего аудит... ✂