Регулятор разъяснил порядок уведомления акционеров об обращении в суд

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Банк России опубликовал информационное письмо № ИН-06-59/77 от 03.11.20161, касающееся порядка уведомления акционеров общества о намерении заинтересованного лица обратиться в суд с требованиями к обществу или иным лицам о возмещении причиненных обществу убытков либо признания сделки общества недействительной или применения последствий недействительности сделки.

В пункте 1 статьи 93.1. Федерального закона об акционерных обществах (далее – Закон), закреплено, что акционер или член совета директоров (наблюдательного совета) общества, должны заблаговременно уведомить других акционеров общества о намерении обратиться с иском в суд путем направления в общество уведомления в письменной форме, которое должно поступить в общество не менее чем за пять дней до дня обращения в суд. Не позднее трёх дней со дня получения подтверждения о принятии судом к производству иска акционерное общество обязано довести до сведения всех акционеров ранее полученное уведомление о намерении обратиться в суд и прилагаемые к нему документы (п. 2 и 3 ст. 93.1 Закона).

В АПК РФ присутствует похожая норма, в соответствии с которой истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении (ч. 3 ст. 125 АПК РФ).


Регулятор в своём письме разъяснил, что:


Направление акционером (членом совета директоров или членом наблюдательного совета акционерного общества) в адрес акционерного общества копии искового заявления и приложений к нему в порядке, установленном частью 3 статьи 125 АПК РФ, не исключает обязанности исполнения требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 93.1 Закона.

Факт нарушения акционером (членом совета директоров или членом наблюдательного совета общества) установленного пунктом 1 статьи 93.1 Закона срока направления уведомления не является основанием для неисполнения акционерным обществом обязанности по доведению до сведения акционеров общества полученного уведомления.

В случае неисполнения обязанностей, закрепленных пунктами 1-3 статьи 93.1 Закона, акционер и акционерное общество могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.19 КоАП РФ.

Информационное письмо Банка России от 03.11.2016 № ИН-06-59/77 «Об уведомлении акционеров о намерении обратиться в суд с требованиями к обществу или иным лицам»



1 Информационное письмо Банка России от 03.11.2016 № ИН-06-59/77 «Об уведомлении акционеров о намерении обратиться в суд с требованиями к обществу или иным лицам»