Правительство с 1 апреля вводит мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Правительство с 1 апреля вводит мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Правительство вводит с 1 апреля 2022 года на шесть месяцев мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении юрлиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и граждан, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства в четверг.

"С завтрашнего дня правительство вводит мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он будет действовать полгода и коснется как организаций, так и граждан, включая индивидуальных предпринимателей", - сказал он.

од действие моратория не подпали только застройщики домов-долгостроев, которые уже включены в реестр проблемных объектов. Ранее Минэкономразвития объясняло это исключение тем, что только после признания таких застройщиков банкротами публично-правовая компания "Фонд развития территорий" может выплачивать компенсации дольщикам или принимать меры по достройке объекта. В конце марта правительство до конца 2022 года временно "заморозило" включение домов с нарушенным сроком строительства в реестр долгостроев.

Во время действия моратория кредиторы не смогут инициировать банкротство должников, но последние не ограничены в возможности инициировать дело о собственной несостоятельности либо отказаться от моратория. Граждане по-прежнему смогут инициировать свое личное банкротство во внесудебном порядке через многофункциональные центры (МФЦ), если их долг составляет 50-500 тыс. рублей и в отношении них исполнительное производство было прекращено из-за отсутствия имущества и не возбуждено новое после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Компании, подпавшие под мораторий, не вправе выплачивать дивиденды, распределять прибыль между учредителями или участниками, проводить buyback (обратный выкуп собственных акций). Избежать этого ограничения компании могут, заявив об отказе от моратория.

Интерфакс