Права, обязанности и ответственность участников ООО: современный взгляд

О правах и обязанностях участников ООО к сегодняшнему дню написано уже столько статей, монографий и целых книг с детальным разбором, кто, кому, что должен и как может реализовать свои права, что писать об этом еще раз — было бы преступлением против читателя. Так что задача статьи состоит не столько в том, чтобы повторить уже пройденное, сколько в том, чтобы понять, как на права и обязанности участников ООО влияет текущая ситуация с правовым регулированием, прежде всего, ответственности участников за свои действия по реализации (или «нереализации») своих прав.

В статье рассмотрим несколько актуальных видов ответственности участников обществ, как то: корпоративная, ответственность при банкротстве общества, а также при его ликвидации по решению налогового органа.

Как говорил Карл Маркс, нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. Вырвем цитату из контекста и увидим, что такой принцип реализации прав полностью применим к участникам обществ. Так, согласно положениям ГК РФ граждане могут заниматься предпринимательской деятельностью, создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами, участвовать в обязательствах. При этом при реализации своих прав они обязаны действовать добросовестно, то есть не нарушая прав других лиц, не обходя закон и не злоупотребляя правом.

Таким образом, реализуя свою самую важную цель, которая стоит перед каждым обществом, — получение прибыли на свой страх и риск, граждане должны помнить, что, во‑первых, не только они одни преследуют такую цель, во‑вторых, что есть определенные правила игры, которых они должны придерживаться, в‑третьи... ✂