Передача реестра акционеров регистратору. Вопросы теории и практики

1 октября 2013 г. вступила в силу новая редакция ст. 149 Гражданского кодекса РФ, которая обязала юридических лиц, самостоятельно осуществляющих ведение реестра акционеров, в течение года (до 1 октября 2014 г.) передать свой реестр профессиональному реестродержателю. Однако прошло уже пять лет, а многие общества до сих пор не привели свою деятельность по ведению реестра в соответствие с требованиями законодательства.

На практике видно, что большинство нарушителей данного требования - компании, которые по каким‑либо причинам в настоящее время не осуществляют никакой деятельности, но при этом и не ликвидируются. Их дальнейшая судьба может решиться по одному из двух возможных вариантов: возобновление самим обществом своей деятельности и, в результате, возвращение на рынок товаров и услуг или исключение общества из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) по инициативе Федеральной налоговой службы.

К другим нарушителям (число которых значительно меньше) относятся общества, находящиеся в стадии банкротства, или те, которые просто недобросовестно осуществляют свою деятельность.

Кроме того, компании, которые все же решили передать реестр акционеров регистратору (например, в целях устранения нарушения законодательства или при возобновлении деятельности общества), в процессе его передачи сталкиваются с некоторыми трудностями и противоречиями, возникающими не только в результате иных несоответствий деятельности данного общества действующим нормам права, но и в связи с их неполным и неточным толкованием.

Поскольку незаконное ведение реестра владельцев ценных бумаг, то есть непередача его регистратору, влечет административную ответственность в виде штрафа для должностных лиц до 50 тысяч рублей, а для самого юридического лица - до 1 миллиона рублей (п. 2 ст. 15.22 КоАП РФ), необходимо детально проанализировать данную процедуру, а также некоторые ситуации, которые могут встретиться в связи с ней на практике.

ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ РЕГИСТРАТОРА ОБЩЕСТВА И УСЛОВ... ✂