Иски конкурентов и иных третьих лиц в сделках экономической концентрации

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Федеральный закон от 26.07.2006 № 135‑ФЗ Закон о защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) с момента его вступления в силу подвергался множеству изменений, однако обжалование третьими лицами, в том числе конкурентами, решений ФАС России и ее территориальных органов об удовлетворении ходатайства приобретателя о даче согласия на осуществление сделки экономической концентрации было и остается возможным с первого дня его действия. Несмотря на это, такие иски являются в российской практике большой редкостью. В связи с чем вызывает интерес немногочисленная судебная практика, о которой речь пойдет ниже.

ПРАВО НА ОБЖАЛОВАНИЕ

Право на обжалование, в дополнение к общей норме ст. 198 АПК РФ, закреплено в специальной норме ч. 1 ст. 52 Закона о защите конкуренции, в соответствии с которой могут быть обжалованы решение и (или) предписание антимонопольного органа.

Напомним, что Закон о защите конкуренции в п. 21 и 22 ч. 1 ст. 4 определяет экономическую концентрацию, в частности, как сделки по приобретению акций (долей), активов, основных производственных средств и (или) нематериальных активов, предусмотренные ч. 1 ст. 26.1, ч. 1 ст. 28 Закона о защите конкуренции, осуществление которых оказывает влияние на состояние конкуренции. По факту к экономической концентрации относятся и контролируемые антимонопольным органом сделки, которые только потенциально могут оказывать влияние на состояние конкуренции.

По результатам рассмотрения ходатайства приобретателя о даче согласия на совершение сделки экономической концентрации антимонопольный орган в конечном итоге может принять следующие решения:

  • об удов... ✂