Ограничение раскрытия информации может привести к "запредельной "инсайдерской торговле, считают в Мосбирже

Мосбиржа предупреждает, что ограничение раскрытия информации эмитентами может привести к повышению рисков инсайдерской торговли на рынке. Управляющий директор по взаимодействию с органами власти Мосбиржи Владимир Гусаков на конференции РБК «МСФО в России» указал, что сейчас на рынке есть асимметрия в раскрытии информации: эмитенты не раскрывают ее (или раскрывают в ограниченном объеме) для массового рынка, но при этом отчетность компаний в полном объеме есть у Национального клирингового центра, Банка России, аудиторских и рейтинговых организаций.

«Если это (нераскрытие информации. — РБК) позволить надолго, то мы уже можем прийти к такому моменту, когда рынок, где возможность инсайдерской торговли будет запредельной, он будет достаточно неэффективен и не интересен и эмитентам», — сказал глава департамента Мосбиржи.

Правительство разрешило российским эмитентам не раскрывать корпоративную информацию до июля 2023 года. Решение было принято на фоне введения санкций против российских банков и других компаний.