Новации Гражданского Кодекса

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9

Очередные изменения в Гражданский Кодекс, внесенные Федеральным законом № 367-ФЗ от 21 декабря 2013 года, затрагивают регулирование отношений залога. Закон подробно регламентирует вопросы возникновения и прекращения залога, правового режима заложенного имущества, возникновения оснований и порядка обращения взыскания на заложенное имущество, возможность уступки прав залогодателя и залогодержателя.

Закон расширяет основания для прекращения залога, относя к ним, в частности, ситуацию когда «заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога». Предусматривается возможность заключения договора управления залогом. Устанавливается специальный правовой режим для отдельных видов залога: залог обязательственных прав, залог ценных бумаг и т.д.

Так, устанавливается, что если иное не предусмотрено договором залога, то при залоге акций удостоверяемые ими права осуществляет залогодатель, а при залоге долей – залогодержатель. Залог акций возникает с момента внесения соответствующей записи по счету их владельца в реестре акционеров или у номинального держателя. При конвертации акций, являющихся предметом залога, новые ценные бумаги также попадают в залог, если иное не предусмотрено договором залога. Аналогично решается судьба дополнительных акций, безвозмездно распределяемых среди акционеров.

Новации вступают в силу с 1 июля 2014 года. С этого момента также прекращается действие Федерального закона «О залоге» и ряда иных законов, регламентирующих отношения залога.