Нефинансовая отчетность перестает быть необязательной

С 2023 отчетного года широкий спектр европейских компаний перейдет на обязательную сдачу нефинансовой отчетности в цифровом формате. Казалось бы, как это может повлиять на российские компании и бизнес в целом…

С одной стороны, крупнейшие публичные акционерные общества, чьи депозитарные расписки торгуются на европейских регулируемых рынках, попадут под действие нового регулирования наравне со всеми европейскими эмитентами.

С другой — большое количество российских компаний являются участниками цепочки поставок для европейских компаний, широкий спектр которых попадает под новое регулирование. Это означает, что в ближайшем будущем регулирование косвенно затронет и эту категорию.

В этой статье мы постараемся разобраться в том, что происходит в области цифровизации публичной отчетности и как разрабатываются требования к обязательной нефинансовой отчетности, чтобы понять, к чему стоит готовиться российским компаниям, интегрированным в европейский бизнес.

Публичная корпоративная отчетность постоянно эволюционирует как под давлением регуляторов, так и на основе ожиданий стейкхолдеров компаний. В данной части статьи мы не будем раскрывать все направления изменений и тренды в корпоративной отчетности, а сфокусируемся на регулировании ESEF.

European Single Electronic Format — стандарт цифровой финансовой отчетности, который сделает отчетность компаний машиночитаемой и существенно повысит прозрачность компаний и доступность данных о результатах для профессиональных и непрофессиональных инвесторов и других стейкхолдеров.

В рамках статьи особого внимание ESEF заслуживает по следующим причинам:

  • регулирование ESEF и будущий стандарт нефинансовой отчетности сопоставимы;
  • ... ✂