Началось обсуждение проекта положения «О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров»

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

22.11.2016 года на сайте Банка России был размещен проект положения «О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров» (далее - Проект).

Проект разработан в соответствии с вступившими с 01 июля 2016 года в силу положениями Федерального закона № 210-ФЗ1 в части, регулирующей порядок созыва и проведения общих собраний акционеров.

Нужно отметить, что с 01.07.2016 закон существенно расширил возможности акционеров по участию в общих собраниях введя возможность дистанционного участия, а также значительные изменения были внесены в порядок реализации прав акционеров, акции которых учитываются номинальным держателем.

Проектом устанавливается порядок подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, порядок взаимодействия между номинальным держателем и его депонентами при осуществлении последними прав по принадлежащим им ценным бумагам.

Документ устанавливает возможность внесения вопроса в повестку дня собрания акционеров, выдвижения кандидатов в органы управления, направления требования о проведении внеочередного собрания акционеров, участия в общем собрании акционеров путем дачи инструкции депозитариям.

Кроме того, проект регулирует порядок голосования на общем собрании акционеров через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» с использованием электронных бюллетеней для голосования.

Проект разработан на основании пункта 2 статьи 47 Федерального закона «Об акционерных обществах», в связи с чем после его принятия и вступления в силу, ныне действующее Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров2 утратит силу.


Комментарии к проекту можно направить до 28 ноября 2016 года.


Проект положения Банка России «О дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров»


1 Федеральный закон от 29.06.2015 № 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

2 Приказ ФСФР России от 02.02.2012 № 12-6/пз-н «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров»