Минэкономразвития предлагает нововведения при регистрации юрлиц

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Минэкономразвития России представлен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Законопроект). Документ разработан во исполнение поручения, содержащегося в протоколе заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическом развитию и приоритетным проектам от 31 января 2018 г. № 1 (абз. 2 и 3 п. 5).

Законопроектом предусматривается введение положения о возможности использования адреса отделения почтовой связи, находящегося в пределах его местонахождения, в качестве адреса юридического лица.

Право на использование адреса отделения почтовой связи в качестве адреса юридического лица будет предоставлено вновь создаваемым юридическим лицам.

Наличие регистрации юрлица в «единой системе идентификации и аутентификации» (ЕСИА) позволит ему осуществлять коммуникации с контрагентами и государственными органами как в электронной форме, так и на бумажном носителе.

Согласно Законопроекту информирование юридического лица о доставке ему почтовых отправлений будет осуществляться оператором почтовой связи с использованием личного кабинета юрлица на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Целью Законопроекта является снижение затрат субъектов малого предпринимательства при регистрации юридических лиц на этапе начала ведения предпринимательской деятельности, а также снижение количества фиктивных юридических адресов.

Общественное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза завершаются 1 мая 2018 года.

В случае принятия документа поправки вступят в силу с 1 января 2019 года.