Методические рекомендации по разработке дивидендной политики в акционерных обществах с государственным участием

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Росимущество приказом от 29 декабря 2014 г. N 524 утвердило «Методические рекомендации по разработке дивидендной политики в акционерных обществах с государственным участием».

В основном документ повторяет соответствующие нормы законодательства. Содержит рекомендацию направлять на выплату дивидендов не менее 25% прибыли. Рекомендует использовать в качестве базы для расчета дивидендных выплат: «чистую прибыль по консолидированной отчетности Группы с учетом доли в прибыли зависимых и совместно контролируемых обществах (здесь и далее под Группой понимаются Общество и его дочерние и зависимые общества), без учета доходов и расходов, полученных от переоценки финансовых вложений, положительных курсовых разниц и прочих нерегулярных (разовых) неденежных составляющих чистой прибыли, составленной по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) или по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО)».

Дивидендная политика общества, а также информация о принятых решениях, датах выплаты дивидендов, правах и обязанностях акционеров, связанных с такими выплатами должна быть опубликована на его сайте в сети Интернет. Дивидендную политику рекомендуется утверждать, изменять и дополнять решением совета директоров (наблюдательного совета) Общества.