Использование ESG- данных страховщиками, в фокусе отчета "Данные ESG для андеррайтинга"

Согласно недавнему отчету Better Insurance Network и Oxbow Partners, брокеры надеются получить от страховщиков большую согласованность и прозрачность в отношении того, как используются клиентские экологические, социальные и управленческие данные (ESG).

Отчет, озаглавленный «Данные ESG для андеррайтинга: как (пере)страховщики могут более эффективно собирать и внедрять ESG и вести переход к более устойчивой экономике», показал, что среди брокеров в целом отсутствует понимание того, как ESG их клиентов данные используются перестраховщиками, а также растет разочарование по поводу отсутствия последовательности в способах их сбора.

Дополнительные выводы отчета также выявили ряд проблем, с которыми сталкиваются перестраховщики при сборе надежных данных ESG, а также широкий спектр зрелости и значительную степень неопределенности среди перестраховщиков в отношении того, как реализовать решения в рамках андеррайтинга.

Однако, хотя некоторые перестраховщики заявили, что ожидают, что ESG окажет «прямое влияние» на ценообразование и покрытие в будущем, большинство все еще пытается установить, как риски и возможности ESG связаны с ними и как учесть эти соображения в процессе андеррайтинга. В отчете также предложены передовые методы для перестраховщиков, которые позволят им разработать надежную стратегию ESG.

В исследовании приняли участие 25 представителей отрасли, в их числе страховщики, перестраховщики, брокеры, отраслевые ассоциации, рейтинговые агентства и политики.

Дополнительные результаты отчета также показали, что многие перестраховщики пытаются количественно оценить ключевые показатели ESG, включая выбросы парниковых газов, в рамках своих андеррайтинговых портфелей.

В то же время отчет показал, что перестраховщики ожидают, что данные ESG клиентов повлияют на оценку рисков и/или условия в течение пяти лет, а страхователи с лучшими профилями ESG будут вознаграждены лучшими условиями покрытия.

В отчете также подчеркивается, что перестраховщики могут требовать данные ESG от страховщиков, но, что удивительно, лишь немногие используют свое положение таким образом.

«Повышение качества данных ESG для андеррайтинга имеет жизненно важное значение для того, чтобы (пере)страховщики могли лучше понимать риски, возможности и влияние ESG в своих портфелях и выполнять свою решающую роль в переходе к более устойчивой экономике. Срочно необходимо более тесное сотрудничество между заинтересованными сторонами для стандартизации сбора и внедрения данных ESG, что, в свою очередь, повысит доверие и прозрачность между андеррайтерами, брокерами и страховщиками в отношении ESG», — сказал Энтони Айрленд, основатель Better Insurance Network.

«Построение подхода к данным ESG становится все более важным для (пере)страховщиков. Несмотря на известные пробелы в покрытии и проблемы с согласованностью, данные ESG необходимы для включения ESG в процесс андеррайтинга. Вопрос для многих (пере)страховщиков заключается не в том, собирать ли данные ESG и включать их в свои процессы андеррайтинга, а в том, как это сделать таким образом, чтобы это соответствовало ожидаемым результатам и их общей стратегии ESG», — прокомментировал Микдаад Верси, партнер Oxbow Partners.

АСН