Банк России подготовил форму уведомления о признаках возможной заинтересованности в совершении обществом сделок

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Банк России представил для публичного обсуждения проект Указания «О требованиях к порядку направления и форме уведомлений лиц, которые могут быть признаны заинтересованными в совершении акционерным обществом сделок» (далее – Проект).

Пункт 1 статьи 82 Федерального закона об акционерных обществах1 (в редакции начинающей действовать с 01.01.2017 года) устанавливает обязанность для лиц, которые могут быть признаны заинтересованными в совершении обществом сделок, в течение двух месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о наступлении обстоятельств, в силу которых они могут быть признаны таковыми, уведомить об этом общество.

Проект разработан на основании пункта 3 статьи 82 Федерального закона об акционерных обществах в соответствии с которым, Банк России устанавливает требования к порядку направления и форме уведомлений о признаках возможной заинтересованности.

Действие Указания будет распространяться на:

- членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества;

- единоличный исполнительный орган;

- членов коллегиального исполнительного органа общества;

- лиц, являющихся контролирующим лицом общества;

- лиц, имеющих право давать обществу обязательные для него указания.

Принятие документа предполагается в IV квартале 2016 года.

Предложения и замечания по Проекту принимаются с 9 ноября 2016 года по 23 ноября 2016 года.

Проект Указания Банка России «О требованиях к порядку направления и форме уведомлений лиц, которые могут быть признаны заинтересованными в совершении акционерным обществом сделок»



1 В ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 343-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об АО» и ФЗ «Об ООО» в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность»