Реабилитационные процедуры как способ преодоления финансового кризиса в компании: актуальное состояние и перспективы

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В настоящий момент каждая компания, работающая в российской юрисдикции, если и не сталкивалась с финансовыми трудностями, вызванными нестабильностью экономики и политическими потрясениями, то хотя бы раз ее руководство задумывалось о необходимости предусмотреть ситуацию с возможной потерей контрагентов, клиентов и рынков в целом.

В то же время на любой финансовый кризис в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дан однозначный ответ: не можешь рассчитаться с контрагентами — подавай заявление о банкротстве компании. Но не все собственники компаний готовы при первых сложностях согласиться с ликвидацией компании через конкурсную процедуру. В статье рассмотрим следующие вопросы:

  • способы преодоления финансового кризиса компании;
  • реабилитационные процедуры:
    • финансовое оздоровление;
    • внешнее управление;
  • проекты реформ.

СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Закон о банкротстве в его нынешней редакции предлагает правоприменителям два пути развития банкротной процедуры: ликвидация или реабилитация.

Реабилитация, в свою очередь, может проходить через две процедуры: финансовое оздоровление и внешнее управление.

Несмотря на то, что процедуры в корне отличаются по типу проведения, в их сути лежит одна цель — преобразовать деятельность несостоятельной компании и дать ей возможность решить проблемы с кредиторами.

ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ

Одна из самых редких процедур, встречающихся в судебной практике в настоящее время. Автор статьи за восемь лет активной работы в банкротстве встречался с этой процедурой только дважды.

Именно эта процедура наиболее требовательна к таланту кризис-менеджмент... ✂