Подводные камни международных сделок в 2023 году: что стоит знать бизнесу?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Специальная военная операция, начавшаяся 24 февраля 2022 г., повлекла за собой большое количество санкционных ограничений, которые не могли не сказаться на бизнесе и сделках, им заключаемых. В основном такие ограничения коснулись сделок с недвижимостью, а также сделок с долями и акциями российских коммерческих организаций.

В статье мы собрали законодательные и иные положения, которые могут помешать предпринимателям заключать международные сделки:

  • согласование сделок и операций подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации1;
  • сделки и операции, подлежащие согласованию Центральным банком РФ и Министерством финансов РФ;
  • сделки и операции, подлежащие согласованию Президентом РФ;
  • сделки и операции, возможные к исполнению только при условии осуществления расчетов по специальным счетам;
  • ограничения и запреты на вывоз товаров за территорию РФ.

СОГЛАСОВАНИЕ СДЕЛОК И ОПЕРАЦИЙ ПОДКОМИССИЕЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РФ

Некоторые сделки и операции в 2023 г. подлежат согласованию Правкомиссией до момента их заключения. С высокой долей вероятности без получения согласия Правкомиссии сделки будут нереализуемы, поскольку лица, связанные с фактическим исполнением сделок, проверяют наличие таких согласий (нотариусы, реестродержатели, банки и т.д.). Разрешения выдаются на основании постановления Правительства РФ от 06.03.2022 № 295 (далее — Постановление № 295).

Постановление № 295 также утвердило правила выдачи разрешений Правкомиссией. Правила устанавливают сделки и операции, которые подлежат согласованию с Правкомиссией, а также перечень документов, необходимых к предоставлению в Правкомиссию.

Важно отметить, что документы могут быть поданы ... ✂