Основания установления корпоративного контроля в Германии

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В статье анализируются основания установления корпоративного контроля в рамках германского права концернов. Право концернов является неотъемлемой частью германского корпоративного права и может рассматриваться как основа для регулирования корпоративных отношений в странах континентальной системы права. На взгляд автора, рассмотренные институты представляют интерес и для российского бизнеса, в котором все большую роль играют крупные концерны и предприятия.

Германское право концернов всегда служило примером прогрессивного регулирования отношений связанности между юридическими лицами. Право концернов именуют в Германии правом взаимосвязанных предприятий" (verbundene Unternehmen). Это понятие является общим для всех вариантов взаимодействия нескольких юридических лиц. Нормы права концернов закреплены, прежде всего, в Законе об акционерных обществах 1965 г. (далее - Закон). В момент принятия Закона основными участниками концернов являлись акционерные общества. В настоящее время данная тенденция сохраняется.

Основаниями установления корпоративного контроля в германском праве признаются основания установления отношений зависимости между предприятиями. В Законе понятие взаимосвязанности предприятий раскрывается на конкретных примерах.

Согласно sect; 15 Закона юридические лица признаются связанными предприятиями в следующих случаях:

  1. предприятия находятся во владении преобладающего участника либо являются предприятиями с преобладающим участием (Mehrheitsbeteiligung);
  2. предприятия являются по отношению друг к другу господствующим и зависимым предприятием (Beherrschung);
  3. предприятия являются предприятиями одного концерна (Konzern);
  4. предприятия взаимно участвуют в капиталах друг друга (wechselseitige Beteiligung);
  5. предприятия являются сторонами договора о сотрудничестве согласно sect;sect; 291293 Закона (Verbindung durch Unternehmensvertrag).

Общее понятие взаимосвязанные предприятия", которое объединяет все перечисленные виды связей между юридическими лицами, выбрано законодателем с целью упростить формулировки закона.

На практике зачастую происходит наложение указанных выше форм связанных предприятий друг на друга: так предприятия с преобладающим участием и договор о подчинении между господствующим и зависимым предприятием приводят к возникновению концерна. Также предприятия, взаимно участвующи... ✂