Правительство утвердило дорожную карту трансформации делового климата. Что ждет бизнес?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Распоряжением от 02.07.2020 № 1723‑р Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил план мероприятий, направленных на реализацию механизма управления системными изменениями нормативной базы, регулирующей предпринимательскую деятельность. Документ стал дорожной картой трансформации делового климата и по замыслу властей отражает разрешение наболевших вопросов, ранее неоднократно поднимаемых бизнес-сообществом.

Документ содержит 21 пункт различных поручений по подготовке и внесению изменений в целый ряд нормативно-правовых актов, прямо или косвенно затрагивающих деятельность предпринимателей и компаний. Ряд изменений носят организационный характер, упрощая работу бизнеса, другие же предполагают существенный комплекс дополнительных мер по улучшению и модернизации отдельных сфер деятельности. За каждое изменение назначены ответственные ведомства, установлены четкие сроки каждого этапа реализации той или иной задачи.

Перечень мероприятий составлен с конкретным сроком исполнения по каждому пункту, максимальный срок исполнения поручений из содержания дорожной карты - июль 2022 г. При составлении документа активно привлекалось предпринимательское сообщество, участвовавшее в формировании повестки необходимых реформ и изменений, а также выявлении актуальных проблем, требующих оперативного решения. В дальнейшем не реже двух раз в год планируется актуализация задач, отраженных в плане.

План мероприятий по трансформации делового климата поделен на четыре основные группы изменений, планируемые к внедрению в законодательную базу.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Самый объемный раздел, содержащий 13 пунктов поправок и дополнений в корпоративное и регистрационное законодате... ✂