Изменения в Положение о раскрытии информации: разбираем по пунктам

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В связи с официальным опубликованием 10.08.2018 на сайте ЦБ РФ Указания ЦБ РФ от 25.05.2018 № 4803-У1 с 20 августа 2018 г. вступили в силу изменения в Положение О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг".

Изменения касаются содержания раскрываемых эмитентами сообщений о существенных фактах и дополнительных сведений. Рассмотрим по пунктам изменения в Положение Банка России О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг"2.

1/ Абзац 3 пункта 14.2

Если акционер может направить бюллетени для голосования двумя новыми способами:

  • на адрес электронной почты;
  • заполнив электронную форму на сайте,

об этом необходимо указать в сообщении о существенном факте.

Изменения связаны с заданным уполномоченным органом общим направлением на расширение использования эмитентами, особенно крупными, возможностей современных цифровых технологий, что должно упростить эмитенту сбор бюллетеней для голосования, а акционерам - непосредственно голосование.

2/ Абзац 8 пункта 14.2

Изменение направлено на дополнительное и заблаговременное информирование акционеров о возможности возникновения преимущественного права приобретения акций. Вероятно, получение данных сведений заблаговременно, до собрания, позволит прежде всего миноритарным акционерам осуществить финансовый анализ и прогноз в отношении собственного пакета акций и таким образом заранее определиться с собственными намерениями. Несомненно, норма направлена на расширение возможностей доступа акционеров к информации. Вместе с тем заинтересованные лица, потенциальные инвесторы также получат дополнительную информацию о возможной корпоративной процедуре, которая может повлиять как на количество операций с ценными бумагами, так и на их стоимость.

3/ Абзацы 11 и 12 пункта 14.2

Теперь акционер знает, по чьей инициативе созвано ОСА

Инициатива по созыву ОСА может исходить не только от совета директоров (наблюдательного совета), но и от ревизионной ко... ✂