Закрытый паевый инвестиционный фонд как инструмент структурирования бизнеса и корпоративного управления

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Несмотря на то что паевые инвестиционные фонды (ПИФ) в качестве финансового инструмента существуют в РФ уже более 10 лет, тем не менее, наиболее широко они известны, в основном, как продукт для работы со средствами розничных инвесторов для их инвестирования на рынке ценных бумаг (открытые ПИФ) и как структура, имеющая особый налоговый режим. Также большое распространение получили фонды недвижимости, в частности, такие, основным активом которых являются сдаваемые в аренду объекты, приносящие регулярный доход.

В сфере корпоративных финансов ПИФы могут использоваться и для решения более специфических задач, поскольку являются достаточно уникальной конструкцией в российском праве, о чем и пойдет речь в данной статье.

Особый налоговый режим ПИФ

Прежде всего, некоторые преимущества использования паевых инвестиционных фондов вытекают из их особого налогового режима, заключающегося в том, что ПИФ не является плательщиком налога на прибыль. То есть доходы, поступающие в такой фонд и реинвестируемые из него, не облагаются налогом на прибыль, а облагаются налогами только выплаты из ПИФ владельцам инвестиционных паев фонда. Помимо возможности многократного реинвестирования средств фонда без налогообложения у особого налогового режима ПИФ есть и следующие преимущества, не очевидные на первый взгляд:

  • При объединении в ПИФ активов, имеющих существенно отличающуюся доходность (например, высокодоходных краткосрочных займов и инвестиций в проекты по строительству объектов, выходящих на прибыльность только по истечении длительных сроков окупаемости), связанные с ними доходы и расходы объединяются в единый финансовый результат фонда, в силу чего нет необходимости доказывать налоговым органам обоснованность расходов по каждому из активов в отдельности и убеждать их в том, что такие расходы связаны с целью получения прибыли в каждом отдельно взятом проекте.
  • В случае передачи в ПИФ (или приобретения в него) активов со значительно различающейся величиной расходов на их создание (приобретение) объединяться и усредняться" в единую доходность фонда будут не только до... ✂