Верховный суд не признал код из СМС согласием на оформление кредита

21 окт - 15:30
 311

Верховный суд России не признал ввод кода из смс достаточным согласием на оформление кредита, вся сумма которого незамедлительно переводится на чужой счет, следует из определения высшей судебной инстанции.

Поводом стало дело по иску жителя Москвы, который добивался аннулирования кредитного договора. Со слов истца, в результате передачи телефонным мошенникам кода из смс-сообщения на него оформили кредит с последующим переводом денег третьему лицу.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону банка, считая, что у него были все основания полагать, что истец действовал самостоятельно, вводя коды из смс при дистанционном оформлении кредитного договора в январе 2022 года.

Заемщик настаивал, что не выражал волеизъявления на заключение кредитного договора, и обратился с жалобой в Верховный суд. Высшая судебная инстанция изучила его доводы и поддержала истца.

«Банку надлежало установить, что порядок подписания договора соблюден, то есть убедиться, что намерение заключить договор исходит от надлежащего лица, и обеспечить безопасность дистанционного предоставления услуг, идентифицировать клиента надлежащим образом. В этой связи суду первой инстанции надлежало установить, действовал ли банк с достаточной степенью заботливости и осмотрительности, которые ожидались от него как от профессионального участника гражданского оборота. Допущенные судом первой инстанции нарушения норм права судами апелляционной и кассационной инстанций не исправлены», - говорится в определении Верховного суда.
LegalTech.

Иванов Петр Корреспондент журнала "Акционерное общество"