Дайджест новостей регулирования корпоративного управления

Новости Банка России

В конце прошлого года Совет директоров ЦБ РФ принял ряд важных решений:

 От 23 декабря 2022 года:

  • с 1 января по 31 декабря 2023 года наряду со сведениями сведения информ. агентств Блумберг и Рефинитив, кредитные и некредитные финансовые организации могут использовать сведения НКО АО НРД, АО «Интерфакс», ООО «Сбондс.ру» для определения котировок, стоимости финансовых инструментов, драгоценных металлов и иностранных валют.
  • определен перечень информации, которую в период с 1 января по 1 июля 2023 года вправе не раскрывать кредитные и некредитные финансовые организации, а также организации, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке, а также Банк России – на своем официальном сайте.

 От 29 декабря 2022 года:

сформулированы  требования к раскрытию в 2023 году отчетности и информации, раскрываемой кредитными организациями (головными кредитными организациями банковских групп).

В дополнение к этому решению было также опубликовано информационное письмо от 30.12.2022 № ИН 03 23/158.

установлен порядок расчетов по банковским счетам типа «С» и внесены изменения в решение Совета директоров от 21.11.2022 в части режима счетов депо типа «С».

утвержден перечень информации о деятельности кредитных организаций, которую Банк России не раскрывает на своем официальном сайте.

устанавливаются требования к деятельности проф. участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность, при перечислении ими дивидендов по акциям российских АО.

 Кроме того, 28 декабря Банк России опубликовал информационное письмо № ИН 02 28/145 о рекомендациях кредитным и некредитным финансовым организациям по учету ESG-факторов и вопросов устойчивого развития при организации корпоративного управления.

Антикризисные меры

Изменения (во вторую часть Налогового кодекса: по доходам от реализации или от иного выбытия в 2022 году акций (долей) российских организаций установлена нулевая налоговая ставка при условии, что

  • на дату заключения сделок в отношении налогоплательщика были введены ограничительные меры
  • эти меры были введены в 2022 году
  • они заключаются в установлении запретов и (или) ограничений на проведение расчетов и (или) осуществление финансовых операций, на проведение операций, связанных с заемным финансированием и (или) приобретением либо отчуждением ценных бумаг (долей в уставном капитале).
  • На дату реализации акции (доли) должны непрерывно принадлежать налогоплательщику более 1 года.

 По указу Президента РФ от 22.12.2022 №942  Правительство РФ наделено правом выдавать временные разрешения на совершение сделок с лицами, находящимися под российскими контрсанкциями. Указ распространяется на отношения с 3 мая 2022 года.

 Постановление Правительства РФ от 23.12.2022 №2398 дополнен перечень сделок (операций), на совершение которых требуется разрешение Правительственной комиссии:

  •  сделки с акциями АО (за исключением кредитных организаций и НФО), позволяющие определять условия управления этими АО, если хотя бы одна из сторон связана с недружественным иностранным государством.
  •  сделки (операции) в отношении более чем 1% акций, долей (вкладов) в уставном капитале финансовых организаций, если хотя бы одна из сторон (бенефициар) такой сделки связан с недружественными государствами.

Корпоративный секретарь