Срок владения ПАО собственными акциями, выкупленными в рамках buyback, будет увеличен с года до двух

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Минэкономразвития предложило увеличить с одного до двух лет срок, в течение которого публичные акционерные общества вправе удерживать на своем балансе казначейские акции, выкупленные по упрощенной процедуре в 2022 году.
 
С марта до конца августа 2022 года действует упрощенный механизм приобретения публичными компаниями собственных акций на бирже в целях поддержания их капитализации. На этот период эмитентам разрешено не устанавливать цену приобретения акций в своих программах выкупа, то есть они могут покупать свои акции на бирже по рыночной цене. Однако, по действующим правилам, выкупленные акции компания должна реализовать не позднее чем через год, либо уменьшить свой уставный капитал путем погашения этих ценных бумаг.
 О подготовке соответствующей инициативы в конце мая сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, подчеркнув важность обеспечить устойчивость публичных компаний. По его словам, это во многом зависит и от положения дел на фондовых рынках, на которых пока сохраняется высокая волатильность.

Источник: ЦРКИ