СПБ Биржа заявила о проработке механизма выплаты зависших дивидендов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

СПБ Биржа  прорабатывает механизм выплаты дивидендов по иностранным ценным бумагам  , которые были начислены зарубежными компаниями до 30 мая, но не поступили инвесторам. Об этом «РБК Инвестициям» сообщил официальный представитель торговой площадки.

В марте, когда Национальный расчетный депозитарий (НРД) сообщил о приостановке расчетов с международными депозитариями Euroclear и Clearstream, отсутствие раздельного учета акций, которые учитывались через НРД, и акций, которые учитывались международными депозитариями, не позволило заплатить дивиденды  их держателям. Вопрос был решен 30 мая, когда Банк России предписал СПБ Бирже обособить иностранные бумаги, имеющие отношение к НРД, на неторговых счетах. Их объем составляет примерно 14% от бумаг, обращающихся на торговой площадке.

«Совместно с участниками торгов и Банком России прорабатывается механизм обеспечения выплаты доходов по ценным бумагам, поступивших до обособления ценных бумаг», — сказал представитель биржи. Это коснется тех бумаг, которые находятся вне контура НРД.


Дивиденды выплачиваются по всем бумагам конкретной компании, которая торгуется на СПБ Бирже. Допустим, на бирже обращается 1 млн акций Apple, и от компании пришли дивиденды по всем этим бумагам. Однако депозитарий торговой площадки технически не мог распределить дивиденды отдельно по 700 тыс. акций, которые хранились через международные депозитарии, и не начислять их по 300 тыс. бумаг, которые хранились через НРД.

Приведем еще один пример. В портфеле инвестора десять акций Apple. Из них две хранятся через НРД, а остальные восемь связаны с центральным депозитарием США через цепочку нижестоящих депозитариев, отличных от НРД. В такой ситуации также было технически невозможно отделить одни акции от других — инвестор не мог получить выплаты по восьми акциям, а по двум другим — не получать.

Представитель СПБ Биржи напомнил, что в середине августа площадка планирует завершить технологические доработки, которые позволят выплачивать дивиденды, поступившие после момента обособления части ценных бумаг, то есть после 30 мая. Это стало возможным после окончательного распределения бумаг на два раздела — торговый и неторговый, в настоящий момент площадка занимается доработкой соответствующего софта.

О том, что в августе будут проведены выплаты только тех дивидендов, которые были начислены с 30 мая, после блокировки части иностранных акций, ранее говорил глава СПБ Биржи Роман Горюнов. По его словам, выплаты будут осуществляться по ценным бумагам, которые не попали на неторговые счета.

Источник: РБК