Правительство РФ обсуждает идею продления действия "санкционных" корпоративных правил

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Правительство РФ обсуждает возможность продлить до июля 2023 года действие ряда особых правил регулирования корпоративных отношений, рассказал источник "Интерфакса". Среди них права компаний иметь усеченный состав совета директоров и рассчитывать цену выкупа акций у акционеров, несогласных с реорганизацией публичных обществ (ПАО), по результатам торгов на бирже за месяц.

Такие правила были приняты летом 2022 года (292-ФЗ) на фоне введения в отношении России западных санкций из-за военной операции на Украине в конце февраля. Они распространялись на период до конца текущего года.

В частности, минимальная цена выкупа акций у несогласных с реорганизацией ПАО акционеров должна определяться по результатам торгов на бирже за один месяц, а не за полгода, как было раньше. Также было позволено советам директоров компаний, даже не подпавших под санкции, функционировать в усеченном составе, если в них осталось не менее трех человек. Полномочия советов сохраняются до момента переизбрания, даже если из них вышло более половины членов.

Кроме того, в правительстве обсуждают возможность освободить компании, действующие в форме ООО и любых АО, от обязанности ликвидироваться или уменьшить уставный капитал, если его величина по итогам 2023 года начинает превышать стоимость чистых активов.