Где и как купить акции компании?

1. Покупка акций

С целью привлечения дополнительного капитала или реализации программ развития, частные коммерческие компании и государственные организации могут выпустить ценные бумаги, называемые акциями. Частный инвестор способен улучшить свое финансовое положение путем покупки данных бумаг как на долгосрочный срок, так и на спекулятивной основе.
Покупка акции делает инвестора совладельцем компании и дает ему право получать часть дохода от ее деятельности в виде дивидендных выплат. Также можно заработать на увеличении капитализации компании, т.к. с ее развитием растут и котировки.

2. Четыре способа приобретения акций

 1. Купить акции непосредственно в банке
Поскольку подобная деятельность требует весомых затрат времени и финансов, то не все банки этим занимаются. Те, что занимаются, могут предоставить:
- Продажу личных акций.
- Некоторую часть акций, владельцем которых является сам банк.
Приобрести подобным образом активы можно просто, придя в банк.
Данный способ инвестирования не слишком популярен потому, что банки предоставляют скудный набор активов и почти всегда продают их по завышенной стоимости.
2. Покупка через брокера на бирже
Приобрести акции на фондовой бирже самостоятельно не представляется возможным, для этого необходим посредник в виде брокера. Нужно подписать договор с брокером, открыть у того счет и уже потом можно работать.
При выборе брокера нужно быть внимательным и хорошо изучить его. Опираться можно на следующие показатели:
- Репутация.
Не помешает ознакомиться с отзывами о предполагаемом брокере. Понять, как часто у людей возникают с ним проблемы, как долго он оказывает услуги на рынке.
- Условия обслуживания и сотрудничества
Каждый брокер имеет собственные комиссии за обслуживание и за сделки. Также могут быть комиссии за вывод средств с расчетного счета. Хоть на первый взгляд комиссия в 1% может показаться не большой, на дистанции финальная сумма окажется весомой.
- Программное обеспечение.
Предположим, человек владеет некоторой суммой в валюте и курс внезапно пошел вверх. Доступ к компьютеру есть не всегда, а требуется срочно зафиксировать прибыль, продав валюту. Здесь может помочь приложение на смартфон. Его наличие говорит о технологичности брокера.

Крупнейшие Фондовые биржи России

ПАО Московская биржа

ПАО Московская биржа (бывшая ММВБ-РТС, образованная путем поглощения Московской межбанковской валютной биржей ОАО «Фондовая биржа РТС»)

Московская биржа, управляет биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, фьючерсами и опционами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. На Московской бирже сосредоточена основная ликвидность по ценным бумагам российских эмитентов.

СПБ-Биржа

Публичное акционерное общество «СПБ Биржа». ПАО «СПБ Биржа» является крупнейшим организатором торгов иностранными ценными бумагами в рамках российской юрисдикции. Именно на этой бирже сосредоточена основная ликвидность по иностранным ценным бумагам.

Публичное акционерное общество «СПБ Биржа» - общество, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющее, выданные Центральным банком Российской Федерации, лицензии:

  • биржи, на осуществление деятельности на проведение организованных торгов, № 045-002 от 29 августа 2013 года, без ограничения срока действия;
  • на осуществление репозитарной деятельности, № 045-02 от 15 июня 2017 года, без ограничения срока действия.

Физические лица могут осуществлять самостоятельную торговлю финансовыми инструментами только через аккредитованных брокеров Список аккредитованных участников торгов.  

 3. Приобретение акций напрямую у эмитентов
Для того чтобы приобрести актив у эмитента, услуги брокера не понадобятся. Для это нужно обратиться напрямую в компанию.
У данного способа существуют свои нюансы:
- В случае утраты физического подтверждения владением акции, восстановить ее невозможно.
- Цена за акцию фиксирована и устанавливается эмитентом.
Не рекомендуется таким способам покупать активы людям, не обладающим опытом торгов.
4. Покупка акций у частных лиц 
Данный способ крайне рискован и не рекомендуется для начинающих инвесторов. Несмотря на обилие объявлений по типу "продам акции" "куплю акции" необходимо  понимать, что возможен риск.

3. Три главных совета начинающему инвестору

1. Тренировка.
Не стоит сразу торговать реальными деньгами. Разумно сначала попробовать на демо-счете, чтобы понять сами механизмы совершения сделок.
2. Терпение.
Акции – это достаточно волатильный инструмент. Сегодня они потеряли в стоимости 5%, а завтра выросли на 10%. Чтобы не пугаться при каждом колебании, необходимо ответственно подходить к выбору ценной бумаги и понимать, основываясь на каких показателях она была куплена. В таком случае временные просадки в стоимости не будут пугать.
3. Риски далеко не всегда оправданы.
Некоторые сомнительные конторы завлекают клиентов, предлагая многократно преумножить их капитал при минимальных комиссиях. Стоит максимально настороженно относиться к подобным и доверять свои деньги только надежным и проверенным брокерам. В противном случае есть большой риск потерять все свои деньги.

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf