Банк России расширит возможности для вложений в ПИФы

Банк России расширит возможности для вложений в ПИФы

Банком России подготовлен проект распоряжения, направленный на расширение перечня показателей и активов для вложений в паевой инвестиционный фонд (ПИФ). При этом документ устанавливает запрет на инвестирование паевых инвестиционных фондов в цифровые валюты и финансовые инструменты, стоимость которых зависит от курсов цифровых валют.

Проект также расширяет список активов, доступных для инвестирования. Активы открытых инвестиционных фондов могут быть инвестированы в производные финансовые инструменты для расчетов, стоимость которых зависит от изменения стоимости обмениваемых товаров. Также предлагается снизить минимальную долю ликвидных активов в открытых паевых фондах с 5 до 3%. Это позволит компаниям по управлению паевыми фондами, которые имеют низкий отток средств от клиентов, направлять высвободившиеся средства на инвестиционные цели, заявил центральный банк.

Кроме того, активы закрытых паевых инвестиционных фондов для неквалифицированных инвесторов могут инвестировать в нежилые здания и помещения сразу после их ввода в эксплуатацию при условии, что они сдаются в аренду по среднесрочным контрактам на рыночных условиях. Документ также снижает размер входа в закрытые паевые инвестиционные фонды для неквалифицированных инвесторов с 300 тысяч до 100 тысяч рублей.

Предложения и комментарии к проекту поручения принимаются до 27 декабря 2021 года.

Источник: ИТАР-ТАСС