АО в 2021 году было получено согласование на заключение крупной сделки путем принятия общим собранием акционеров решения, в котором срок его действия был установлен до 31.12.2022. В связи с событиями на Украине до настоящего времени сделка не состоялась

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

АО в 2021 году было получено согласование на заключение крупной сделки путем принятия общим собранием акционеров решения, в котором срок его действия был установлен до 31.12.2022. В связи с событиями на Украине до настоящего времени сделка не состоялась. Планируется, что на годовом общем собрании акционеры своим решением продлят срок действия согласования на более длительный срок, в том числе и до 31.12.2023. В решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся стороной (сторонами) такой сделки, выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), цена, предмет крупной сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения. В решении о согласии на совершение крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий крупной сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие. В АО общим собранием акционеров одобрена крупная сделка, установлен срок действия Протокола об одобрении крупной сделки до 31.12.2022.

Можно ли продлить срок действия протокола на общем собрании акционеров, не одобряя вновь крупную сделку, если иные существенные условия не изменились?

 Ответ на вопрос читателей подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Котыло Игорь

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Собрание акционеров своим решением вправе продлить срок действия согласования на более длительный срок, в том числе и до 31 декабря 2023 года.

Основания для оценки данного решения в качестве нового согласования в отношении крупной сделки АО отсутствуют.

Обоснование вывода:

Понятие крупной сделки АО содержится в п. 1 ст. 78 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон об АО). Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

- связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций или иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества, которое повлечет возникновение у АО обязанности направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Закона об АО), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов АО, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

- предусматривающая обязанность АО передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов АО, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

Таким образом, для квалификации сделки как крупной необходимо одновременное наличие у сделки на момент ее совершения двух признаков (п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность"):

- количественного (стоимостного);

- качественного: сделка выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности.

Приведенный в п. 1 ст. 78 Закона об АО перечень видов гражданско-правовых договоров не является исчерпывающим, в связи с этим любая гражданско-правовая сделка, отвечающая стоимостному и качественному критериям, будет являться крупной.

Как правильно отмечено в вопросе, согласно абзацу шестому п. 4 ст. 79 Закона об АО, в том случае, если срок действия согласия на совершение сделки не указан в решении, согласие считается действующим в течение одного года с даты принятия решения, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие. В связи с этим отметим следующее.

Совершенная сделка считается одобренной, если ее основные условия соответствовали сведениям об этой сделке, нашедшим отражение в решении об одобрении ее совершения либо в приложенном к этому решению проекте сделки. Последующее изменение основных условий одобренной и совершенной сделки является самостоятельной сделкой (ст. 153 ГК РФ) и нуждается в новом одобрении (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность"). Из предоставленных в вопросе сведений следует, что АО в 2021 году было получено согласование на заключение крупной сделки путем принятия общим собранием акционеров решения, в котором срок его действия был установлен до 31 декабря 2022 года. По нашему мнению, собрание акционеров своим решением вправе продлить срок действия согласования на более длительный срок, в том числе и до 31 декабря 2023 года. При этом предусмотренные Законом об АО основания для оценки данного решения в качестве нового согласования в отношении крупной сделки АО отсутствуют, так как в данном случае какие-либо условия крупной сделки изменять не планируется. Фактически в данном случае подлежит изменению только срок, в течение которого АО может быть заключена крупная сделка.