За преднамеренное банкротство предпринимателям может грозить до семи лет тюрьмы

За преднамеренное банкротство предпринимателям может грозить до семи лет тюрьмы
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В Уголовном кодексе предлагается предусмотреть более жёсткую ответственность за преднамеренное банкротство с использованием служебного положения, а также наказывать арбитражных управляющих за неправомерные действия при банкротстве. Соответствующий проект закона Госдума приняла во втором чтении 8 июня. Поможет ли это бороться с гигантскими убытками кредиторов, разбиралась «Парламентская газета» .

При реальном банкротстве должник не способен  гасить  долги перед кредиторами из-за утраты капитала, а наличие непогашенных долгов делает невозможным продолжение банкротом хозяйственной деятельности.

За преднамеренное банкротство, если действие или бездействие такого банкрота причинило крупный ущерб, предусмотрен штраф 200-500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до шести лет со штрафом до 200 тысяч. В кабмине считают, что такие меры не работают: 70 процентов процедур банкротства не проводят к погашению задолженности. В 2019 году после завершения процедур конкурсного производства общая сумма долга составила более двух триллионов рублей, а размер удовлетворённых требований кредиторов — всего 130 миллионов.

В связи с этим предлагается усилить ответственность за преднамеренное банкротство: от трёх до пяти миллионов рублей в виде штрафа или до семи лет лишения свободы со штрафом до пяти миллионов рублей с лишением права занимать должность на срок до трёх лет.

Арбитражных управляющих и ликвидаторов за неправомерные действия при банкротстве предлагается штрафовать на сумму от полумиллиона до двух миллионов рублей или лишать свободы на срок до четырёх лет. Возможна также дисквалификация сроком до трёх лет.

Тех, кто пойдёт на сделку со следствием, освободят от уголовной ответственности при условии, что преступление совершено впервые.