В первом чтении приняты поправки упрощающие исключение субъектов МСП из ЕГРЮЛ

Государственной думой первом чтении приняты поправки, которые меняют порядок исключения субъектов малого и среднего предпринимательства из Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Процедура станет проще и займет меньше времени.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129 - ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для создания возможности исключения юридического лица, являющегося субъектом малого и среднего предпринимательства, из единого государственного реестра юридических лиц по решению учредителей (участников). Законопроектом также предусмотрено внесение изменений в статью 3 Федерального закона от 8 февраля 1988 г. №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", направленных на установление ответственности участников (учредителей) общества за сокрытие ими обязательств юридического лица или иное нарушение прав кредиторов.

Правительство предлагает дать собственникам бизнеса возможность обращаться в налоговую с заявлением об исключении юрлица из реестра, не прибегая к ликвидации или банкротству. Чтобы воспользоваться новой процедурой, компания должна будет соответствовать нескольким критериям:

Компания должна находиться в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
Не должно быть долгов перед кредиторами и бюджетом.
В собственности не должно быть недвижимости и транспорта.
Нельзя находиться в процедуре банкротства или ликвидации.
В ЕГРЮЛ не должно быть пометки о недостоверности сведений о компании.
Юрлицо не должно быть плательщиком НДС.