Смягчены условия финансирования инфраструктурных проектов через выпуск облигаций

Смягчены условия финансирования инфраструктурных проектов через выпуск облигаций

Правительство расширило действие программы инфраструктурных облигаций — за счет смягчения требований к предельному уровню долговой нагрузки регионов, желающих принимать участие в таких проектах. Теперь подключиться к программе смогут и территории с уровнем долга к доходам от 50% до 75%. Это позволит увеличить число ее участников с 50 до 70 субъектов РФ. Также установлено, что за счет инфраструктурных облигаций могут финансироваться и проекты государственно-частного партнерства.

Новым механизмом финансирования строительства с помощью инфраструктурных облигаций смогут воспользоваться в полтора раза больше регионов, чем изначально предполагалось. Финансирование можно будет потратить на инфраструктуру для строительства жилья и на городскую инфраструктуру. Для начала механизм будет тестироваться в шести пилотных регионах.

Также постановление распространяет действие программы на ГЧП и концессии со сроком реализации проекта от трех до 30 лет и долей собственных средств инвестора не менее 20% стоимости проекта.

Источник: Газета «Коммерсантъ» №124/П