SEC вводит требования по раскрытию информации

SEC вводит требования по раскрытию информации

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) намерена ввести требования по раскрытию информации для крупных частных компаний, привлекающих средства от частных инвесторов.

Частный финансовый рынок позволяет американским компаниям привлекать средства от финансовых учреждений или состоятельных частных лиц без необходимости соблюдения нормативных требований к раскрытию информации, сопровождающих IPO.

Количество частных стартапов с капитализацией в $1 млрд продолжает расти, несмотря на бум в сфере IPO. Регулятор готовит предложение, которое потребует от большего числа частных компаний регулярно раскрывать информацию о своем финансовом положении. Кроме того, SEC может ужесточить квалификационные требования к инвесторам, участвующим в частном финансовом рынке.

Информация, которую публичные компании должны раскрывать – в отношении финансовых показателей, прогнозов, рисков и заработной платы менеджеров – тщательно охраняется частными компаниями.

Наличие частного капитала позволяет многим стартапам годами откладывать выход на биржу. Количество частных компаний стоимостью более 1 миллиарда долларов в США выросло до 959 по сравнению с 513 в конце 2020 года.

Федеральный закон США требует, чтобы компании с более чем 2000 акционеров регистрировались в SEC и периодически предоставляли справочную информацию регулирующему органу, независимо от того, проводят ли они IPO или нет. Однако ограничение в 2000 акционеров редко достигается, потому что правила SEC позволяют неограниченному количеству акционеров, работающих через одну и ту же брокерскую компанию, считаться акционером.

В настоящее время SEC готовит предложение, которое позволит регулятору учитывать фактическое количество акционеров, и в случае его принятия крупные частные компании должны будут соответствовать тем же требованиям к раскрытию информации, что и публичные компании.

 

Источник: ЦРКИ